Vorstand

Priv. Doz. Dr. med. Tobias Ankermann
Erster Vorsitzender
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin I
UKSH, Campus Kiel
Arnold-Heller-Strasse 3, Haus 9
24105 Kiel
ankermann@pediatrics.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Jürgen Seidenberg
Zweiter Vorsitzender
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Elisabeth-Kinderkrankenhaus
Klinikum Oldenburg gGmbH
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg
seidenberg.juergen@klinikum-oldenburg.de
Dr. med. Kornelia Schmidt
Schatzmeisterin
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Hildesheimer Strasse 11
30169 Hannover
mein-kinderarzt@web.de
Dr. med. Sibylle Scheewe
Schriftführerin
Fachklinik Sylt für Kinder und Jugendliche
Steinmannstr. 52-54
25980 Sylt / Westerland
sibylle.scheewe@drv-nord.de
Dr. med. Frank Ahrens
Beirat
AKK Altonaer Kinderkrankenhaus gGmbH
Bleickenallee 38
22763 Hamburg
frank.ahrens@kinderkrankenhaus.net
Univ.-Prof. Dr. med. Matthias V. Kopp
Beirat
Leiter der Sektion Pädiatrische Pneumologie & Allergologie
UKSH, Universität zu Läbeck
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
Airway Research Center North (ARCN)
Mitglied des Deutschen Zentrums für Lungenforschung

matthias.kopp@uksh.de
Dr. med. Susanne Büsing
Beirätin
Christliches Kinderhospital Osnabrück GmbH
Johannisfreiheit 1
49074 Osnabrück
Airway Research Center North (ARCN)
Mitglied des Deutschen Zentrums für Lungenforschung

s.buesing@ckos.de
Priv. Doz. Dr. med. Hagen Ott
Beirat
Fachbereich Pädiatrische Dermatologie und Allergologie
Auf der Bult
Zentrum für Kinder und Jugendliche
Janusz-Korczak-Allee 12
30173 Hannover

ott@hka.de
Dr. med. Hans Jörg Tirpitz
Beirat
Zur Höhe 10
24955 Harrislee

info@kinderarzt-tirpitz.de
Dr. med. Rainer Odendahl
Beirat
Praxis für Kinder- und Jugendmedizin am Klingenberg
Klingenberg 7-9
23552 Lübeck

info@kjm-klingenberg.de
Prof. Dr. med. Albrecht Bufe
Kooptiert (GPA e.V.)
Experimentelle Pneumologie
Ruhr-Universität Bochum
ZKF 2, 2.061
44780 Bochum

albrecht.bufe@rub.de
Dr. Nicolaus Schwerk
Kooptiert (GPA e.V.)
Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Abteilung Kinderheilkunde 1
Pädiatrische Pneumologie und Neonatologie
Carl-Neuberg-Strasse 1
D-30625 Hannover
schwerk.nicolaus@mh-hannover.de
Priv. Doz. Dr. med. Christiane Lex
Kooptiert
Leiterin Schwerpunkt Kinderpneumologie-/allergologie
Klinik für Pädiatrische Kardiologie, Neonatologie, Intensivmedizin und Pneumologie
Zentrum Kinderheilkunde und Jugebdmedizin
Pädiatrische Pneumologie und Neonatologie
Universitätsmedizin Göttingen
Robert-Koch-Strasse 40
37075 Göttingen
christiane.lex@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Christoph Kemen
Kooptiert
Katholisches Kinderkrankenhaus Wilhelmstift gGmbH
Liliencronstrasse 130
22149 Hamburg
CKemen@KKH-Wilhelmstift.de
Dr. med. Peter Ahrens
Kooptiert
Strassenfeld 2
23569 Lübeck
praxis@kinderarzt-ahrens.de
copyright 2008 softimpulse , Kontakt: Webmaster, Letzte Änderung: 22:06:27 26-02-18.