Vorstand

PD. Dr. med. Tobias Ankermann
1. Vorsitzender
Pädiatrische Pneumologie (Kinderpneumologie), Allergologie, Neonatologe,
UKSH Campus Kiel
Arnold-Heller-Strasse 3, Haus 9
ankermann@pediatrics.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Jürgen Seidenberg
2. Vorsitzender
Elisabeth-Kinderkrankenhaus
Klinik für Pädiatrische Pneumologie und Allergologie, Neonatologie und Intensivmedizin
Rahel-Straus-Str. 10
26133 Oldenburg
seidenberg.juergen@klinikum-oldenburg.de
Dr. med. Kornelia Schmidt
Schatzmeisterin

Hildesheimer Str. 11
30169 Hannover
Schmidtkornelia@aol.com
Horst Reibisch
Schriftführer

Rehbarg 12
24782 Büdelsdorf
HoReib@t-online.de
Dr. med. Frank Ahrens
Beirat
Kinderkrankenhaus Altona
Bleickenallee 38
22763 Hamburg
Frank.Ahrens@kinderkrankenhaus.net
Prof. Dr. Matthias Kopp
Beirat
Leiter des Schwerpunktes Pädiatrische Pneumologie und Allergologie
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck
kopp@paedia.ukl.mu-luebeck.de
Dr. med. Thomas Lob-Corzilius
Beirat
Kinder- und Jugendarzt, Allergologie, Pneumologie, Umweltmedizin, Kinderhospital
Iburgerstr.187
49082 Osnabrück
thlob@uminfo.de
PD Dr. med. Hagen Ott
Beirat
Leitender Arzt, Pädiatrische Dermatologie und Allergologie AUF DER BULT Zentrum für Kinder und Jugendliche Kinder- und Jugendkrankenhaus
Janusz-Korczak-Allee 12
30173 Hannover
ott@hka.de
Dr. med. Sibylle Scheewe
Beirat
LVA Fachklinik für Kinder u. Jugendliche
Steinmannstr. 52
25980 Westerland/Sylt
sibylle-sylt@gmx.de
Dr. med. Hans-Jörg Tirpitz
Beirat
Zur Höhe 10
24955 Harrislee
info@kinderarzt-tirpitz.de
Prof. Dr. med. Albrecht Bufe
Kooptiert (GPA)
Experimentelle Pneumologie
Bergmannsheil Bochum
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789 Bochum
albrecht.bufe@rub.de
Dr. med. Nikolas Schwerk
Kooptiert (GPP)
Medizinische Hochschule Hannover
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Abteilung Kinderheilkunde I
Pädiatrische Pneumologie und Neonatologie
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
schwerk.nicolaus@mh-hannover.de
copyright 2008 softimpulse , Kontakt: Webmaster, Letzte Änderung: 15:06:27 09-07-08.